अब सभी ग्राम पंचायतों में बनेगा आधार, रुपयों का होगा लेनदेन, कॉमन सर्विस सेंटर सभी ग्राम पंचायतों में खोलेगा आधुनिक सुविधाओं वाला केंद्र
प्रयागराज । कॉमन सर्विस सेंटर सभी ग्राम पंचायतों में खोलेगा आधुनिक सुविधाओं वाला केंद्रअब ग्राम पंचायतों में भी आधार कार्ड बनेगा। ग्रामीण अपने गांव में नकदी जमा-निकासी कर सकेंगे। टेली मेडिसिन के जरिए अच्छे चिकित्सकों की सलाह ले सकेंगे। कॉमन सर्विस सेंटर (सीएससी) उत्तर प्रदेश समेत देश की सभी ग्राम पंचायतों अपना एक ऐसा केंद्र बनाने जा रहा है, जहां एक छत के नीचे कई सुविधा मिलेंगी।
डिजिटल इंडिया कॉमन सर्विस सेंटर प्रोजोक्ट (डीआईसीएसी) के तहत ग्रामीणों को एक छत के नीचे कई तरह की सुविधा देने के लिए हर ग्राम पंचायत में आधुनिक सुविधायुक्त केंद्र खोलने जा रहा है। गांव के केंद्रों पर वित्तीय, चिकित्सीय शिक्षा और कृषि आदि की सलाह मिलेगी। गांव में रहने वाले बैंकिंग की सभी सेवाएं लेने के साथ केवाईसी अपडेट कर सकेंगे।
केंद्रों पर पैन-पासपोर्ट, जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र बनेगा। ग्राम पंचायतों के केंद्रों पर फिर से आधार बनेगा। इससे पहले सीएससी आधार बनाता था, लेकिन कई साल पहले यह काम बंद कर दिया गया। अभी लोगों को आधार बनाने के लिए बैंक और पोस्ट ऑफिस या विशेष केंद्र जाना पड़ता है। सरकारी योजनाओं के प्रशिक्षण भी केंद्रों के माध्यम से दिए जाएंगे। सीएससी ने आधुनिक केंद्र का देशभर के साढ़े चार हजार से अधिक ग्राम पंचायतों में ट्रायल शुरू कर दिया है।
प्रयागराज स्थित सीएससी के जिला प्रबंधक आशीष तिवारी ने बताया कि गोरखपुर और पीलीभीत में आधुनिक केंद्रों का ट्रायल शुरू हुआ है। ट्रायल में मिलने वाली कमियों को दूर कर सभी ग्राम पंचायतों में केंद्र खोले जाएंगे। सीएससी जिला प्रबंधक के मुताबिक, आधुनिक केंद्रों को बनाने में केंद्र सरकार भी मदद कर रही है।