उत्तर प्रदेश में राजकीय सम्मान से मनेगी आंबेडकर जयंती, देखें दिनांक 14 अप्रैल से 28 अप्रैल 2025 तक उत्सव के रूप आयोजित किए जाने की कार्ययोजना
डा. भीमराव आंबेडकर की 134वीं जयंती को पूरे प्रदेश में पूरे राजकीय सम्मान के साथ मनाई जाएगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर इस अवसर पर सार्वजनिक अवकाश घोषित किया गया है। इस विशेष अवसर पर जिलों में भव्य समारोह, विचार गोष्ठियों एवं श्रद्धांजलि कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा।
वहीं, जयंती से एक दिन पूर्व प्रदेश के समस्त पार्कों एवं स्मारकों की विशेष साफ-सफाई कराई जाएगी, जहां महापुरुषों, राष्ट्रनायकों की प्रतिमाएं स्थापित हैं। इस अभियान में स्थानीय जनता के साथ-साथ जनप्रतिनिधि, अधिकारी, कर्मचारी भी सहभाग करेंगे।
14 अप्रैल को जिलों के समस्त अधिकारी, कर्मचारी एवं स्थानीय जनप्रतिनिधि डा. अंबेडकर की प्रतिमा पर पुष्पांजलि एवं माल्यार्पण कर श्रद्धा-सुमन अर्पित करेंगे। उनके जीवन व कृतित्व पर आधारित विशेष कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जाएगा। राज्यभर में 28 अप्रैल 2025 तक अगले 15 दिनों में विभिन्न स्थानों , शिक्षण संस्थाओं आदि में अनेक कार्यक्रम आयोजित होंगे, जिनमें डॉ. आंबेडकर के विचारों एवं संविधान निर्माण में उनके योगदान को रेखांकित किया जाएगा।
मुख्य सचिव द्वारा समस्त मंडलायुक्तों एवं जिलाधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे स्वयं इन आयोजनों में भाग लें तथा जनप्रतिनिधियों, बुद्धिजीवियों एवं विद्यार्थियों की सहभागिता भी सुनिश्चित करें।